Wednesday, August 6, 2014

Рекрутинговые конференции и встречи-2014: Украина, Россия, Беларусь.

На прошлой неделе я писал о рекрутинговых конференциях, запланированных на 2014 год в Европе. Сегодня же речь пойдет о событиях, которые должны состояться в Украине и России.
Сразу отмечу, что собрать полную информацию о всех мероприятиях не так просто, поэтому буду благодарен за ваши дополнения и комментарии.


Форум состоится 27 сентября в Харькове. Из самого названия понятно, что акцент будет сделан на индустрию Информационных Технологий, где вопрос поиска специалистов стоит особенно остро. Несмотря на то, что форум проводится впервые, хочется надеяться, что он будет интересным и полезным и со временем станет регулярным событием в ИТ-мире не только Украины, а, возможно, и Восточной Европы.

Стоимость участия – от 490 до 1300 гривен в зависимости от даты приобретения билета.


Запланирована на 3 октября недалеко от Киева, в конференц-холле "Ирпень". Это уже седьмая ежегодная конференция, которая регулярно собирает достаточно большое количество участников.  Здесь можно посмотреть отзывы и материалы с предыдущего мероприятия. Ну а о моих личных впечатлениях можно узнать из статьи «Всеукраинская Конференция Рекрутинга-2013».

Планируется, что конференция будет проходить в 3 потока, поэтому, несмотря на однодневный формат, ожидаем множество интересных докладов. Я думаю, что в этом году (как, собственно, и в предыдущем) традиционно много внимания будет уделено подбору персонала в сфере ИТ.

Стоимость участия – от 1500 до 2800 гривен в зависимости от даты регистрации.


Запланирована в Москве на 1-3 октября. Откровенно говоря, мне не приходилось слышать об этом событии раньше, но, судя по информации в сети, это ежегодная конференция и в 2014 году она проходит третий раз.

Ключевые темы этого года:
  • «Как построить эффективную систему оценки кандидатов при подборе?»
  • «Культ эффективности: как улучшить качество бизнес-процесса рекрутинга в условиях стагнации бюджетов?»

Если вдруг кому-то из читателей доводилось бывать на этой конференции раньше, буду благодарен за отзывы и дополнительную информацию.

Стоимость участия – гибкая в зависимости от вариантов регистрации.

Еще одна интересная конференция, которая раньше проходила осенью в Санкт-Петербурге, в этом году уже состоялась в мае, поэтому на осенний «нАйТи ответ!» рассчитывать не приходится. Для тех, кто, как и я, упустил возможность посетить мероприятие в этом году – здесь лежат доклады и запись выступлений.

Ну и, похоже, Минск будет впервые принимать мероприятие из серии #tru unconference.  Встреча состоится 6 ноября – HR Unconference: 1st #hruMinsk in Belarus.

Вот это, наверное, и все значительные рекрутинговые события, о которых у меня есть подтвержденная информация на сегодня.

Кроме этого, хочу отметить несколько групп/сообществ, которые время от времени организовывают различные мероприятия, связанные с рекрутингом:

Киев: IT_HR CLUB. Судя по количеству фанов в Facebook-страничке – наиболее популярное IT HR Club-сообщество в Украине. Здесь можно посмотреть на прошедшие и будущие встречи клуба.

Киев: Venbest Recruiting – известны проведением интересных HR-завтраков. Мне довелось побывать у них только один раз, но впечатления остались самые положительные.

Харьков: Клуб IT HR-ов Харькова – проводят регулярные встречи специалистов по вопросам HR (и конечно рекрутинга в ИТ). Здесь доступно множество материалов с предыдущих встреч клуба.

Львов: IT HR Club Lviv – относительно недавно созданное сообщество HR-специалистов во Львове. Больше о целях и дальнейших планах можно узнать из презентации клуба.

Одесса: HR Беседка - профессиональное it-hr сообщество Одессы. Отчеты о предыдущих встречах сообщества можно найти здесь. Традиционно для сферы ИТ, много внимания уделяется вопросам рекрутинга.

Днепропетровск: HR-Кухня – проект рекрутинговой компании Indigo, HR-IT сообщества Днепропетровска. Это регулярные ежемесячные встречи и обсуждения наиболее актуальных вопросов HR в сфере ИТ.

Санкт-Петербург: SpbIT HR Team – местное сообщество HR-специалистов в сфере ИТ.

Санкт-Петербург: Рекрутинговые компании IT-Dominantna и iChar также регулярно проводят различные мероприятия по вопросам подбора персонала. Из запланированных событий:

Москва: как ни странно, но мне не удалось найти информации о регулярных рекрутинговых событиях в столице России. Пока своими планами поделилась только компания Spice Recruitment, которая планирует начать серию мероприятий, посвященных вопросам HR в сфере ИТ – Spice HR Studies.

В конце статьи также хочу поделиться обзором от компании IT-Dominanta со списком наиболее активных IT HR-сообществ в Skype. Исторически так сложилось, что похожие чаты достаточно популярны среди специалистов по HR и рекрутингу в странах СНГ.

Если вдруг вы знаете об интересном рекрутинговом событии или сообществе, которое почему-то не попало в этот обзор – пишите, я буду рад его добавить.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...