Tuesday, December 28, 2010

Основы Google Boolean Search

В рекрутинге, впрочем, как и в любой другой индустрии, один из ключевых факторов успеха – это желание узнавать что-то новое и применять это в своей ежедневной работе. Но иногда мы так стремимся к последним "модным" новинкам, что перестаем уделять внимание фундаментальным вещам, которые только кажутся полностью изученными и хорошо знакомыми.

То, о чем я буду часто писать здесь (но, конечно, не только об этом:)) – это так называемый Boolean Search или поиск с помощью логических операторов, и его применение в рекрутинге. Собственно, своим существованием Boolean Search (а вместе с ним и все рекрутеры) обязан английскому ученому-математику Джорджу Булю, который одним из первых начал изучать алгебру логики еще в середине 19 века.


Современный рекрутинг трудно представить без логического поиска, ведь его элементы используются в базах данных кандидатов, порталах по трудоустройству, системах по отслеживанию кандидатов (Applicant tracking systems), социальных сетях и, конечно же, в поисковых системах.

Именно с описания того, как работает Boolean Search в наиболее популярном поисковике Google я хочу начать серию своих статей о логическом поиске в рекрутинге.

Одна из официальных страниц с описанием возможностей Google Search начинается со слов "Выполнить поиск легко:...". И в этом кроется одна из главных проблем, с которой сталкиваются рекрутеры – кажущаяся простота поиска информации в поисковых системах. Действительно, выполнить поиск легко – сложно получить результат, который полностью отвечает вашему запросу. Количество веб-страниц, индексируемых поисковыми системами, растет с каждым днем, а в сутках по прежнему 24 часа:) И если 50-100 страниц результатов еще можно просмотреть, то как быть, если их тысяча или две? Для того, чтобы выделить из огромного массива информации то, что нужно именно вам, используются логические операторы.

Сегодня я попытаюсь рассказать о базовых операторах, которые можно использовать в Google: "AND", "OR", "-", "+".

Использование AND позволяет вести поиск по всем словам, указанным в поисковой строке.

Пример запроса: Java AND Software AND Resume

Результат поиска: страницы, на которых встречаются все эти три слова.

На самом деле, в указанном примере мы можем заменить AND пробелами и получить те же результаты. Согласно справке Google «По умолчанию Google показывает страницы, которые содержат все условия поиска. Вам не нужно вводить оператор "and" между словами запроса». Но этот оператор очень полезен при построении более сложных запросов.

При использовании оператора OR мы ищем страницы, которые содержат хотя бы одно из слов, указанных в поисковой строке.

Пример запроса: Java OR J2EE OR JEE

Результат поиска: страницы, на которых встречается хотя бы одно из этих слов.

Оператор OR также может быть заменен символом "|". Строк поиска Java | J2EE | JEE выдаст нам те же результаты, что и запрос, указанный в примере.

"-" позволяет исключить из результатов поиска страницы, которые содержат определенное слово.

Пример запроса: Java AND Software AND Resume -.NET

Результат поиска: все страницы, которые содержат слова Java, Software, Resume, но не содержат слова .NET.

"+", или поиск точного соответствия, позволяет провести поиск по конкретному написанию слова (Google не будет выдавать результаты, которые содержат это же слово в других формах, или его синонимы). Еще один способ искать только по конкретному написанию слова – заключить его в двойные кавычки.

Пример запроса: +поисковые

Если мы не добавим к слову "поисковые" плюс, то среди результатов у нас будут встречаться "поисковой", "поисковая" и т.п. Оператор "+" позволяет отобразить только те результаты, которые полностью отвечают нашему запросу.

Рассмотрим примеры одновременного использования нескольких операторов.

Пример запроса: (Java OR JEE OR J2EE) AND "Software development" AND Resume -Vacancy

Результат поиска: страницы, которые содержат хотя бы одно из слов Java, JEE, J2EE, кроме того, обязательно содержат точную фразу Software development, слово Resume и не содержат слово Vacancy.

Пример запроса: ("Software testing" OR QA OR "Quality assurance") AND Resume AND (Kiev OR Kyiv) AND (QTP OR SilkTest OR TestComplete)

Данный запрос направлен на то, чтобы найти резюме специалистов по автоматическому тестированию со знанием специфического программного обеспечение в Киеве.

Еще некоторые базовые моменты, о которых необходимо помнить при формировании поисковых запросов в Google Search:

- поиск на Google выполняется БЕЗ учета регистра. Все буквы, независимо от того, как они введены, будут рассматриваться как строчные. То, что я в своих примерах использую заглавные буквы для написания операторов, скорее, дело привычки:)

- Google игнорирует общие слова и символы на некоторых языках, такие, как "где" и "как", а также некоторые одиночные цифры и буквы. Если вам обязательно нужно включить слова такого типа в свой запрос, используйте оператор "+", о котором я писал выше.

- при построении сложных запросов необходимо помнить, что максимальное число слов, которые вы можете использовать – 32. Хотя, откровенно говоря, мне не часто доводилось сталкиваться с необходимость формирования столь сложной строки.

В конце хочу отметить, что те примеры, которые были приведены выше, скорее всего не принесут вам практической пользы, и направлены прежде всего на то, чтобы разобраться с механизмами работы базовых логических операторов.

Для того, чтобы сделать результаты поиска действительно полезными, нам необходимо использовать некоторые менее распространенные операторы, о которых я напишу в своей следующей статье.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...