Monday, May 12, 2014

HR-IT'2014 и Facebook Graph Search

ОБНОВЛЕНИЕ (25.05.2014)
Презентация с моего выступления на конференции уже доступна на SlideShare - Facebook Graph Search - HR-IT'2014

Несмотря на то что Graph Search был анонсирован Facebook более года назад, он, по моим наблюдениям, пока не занял достойного ему места в арсенале специалистов по подбору персонала.  Я же по-прежнему считаю, что этот инструмент может быть чрезвычайно полезным в рекрутинге и попытаюсь это доказать во время своего выступления на конференции “HR-IT” которая пройдет в Киеве 22-23 мая:). Я впервые буду учувствовать здесь в качестве докладчика, но уверен, что будет много всего интересного и познавательного, поскольку раньше мне уже приходилось бывать на этой конференции в роли слушателя.

Почему именно эта тема? Ни для кого не секрет что в последнее время в рекрутинге стал доминировать один инструмент, который используют больше 90% специалистов по подбору персонала во всем мире – это LinkedIn. Несмотря на мою привязанность к этой профессиональной сетиJ, такая глобальная зависимость от одного источника поиска кандидатов не способствует развитию отрасли в целом. Какие альтернативы? С точки зрения количества данных о потенциальных кандидатах еще один мировой лидер - Facebook

Вот только несколько цифр, чтобы подтвердить это:

  • Общее количество пользователей – 1,3 миллиарда
  • Ежедневные активные пользователи – 757 миллионов
  •  Общее количестве связей между пользователями – 150+ миллиардов

Впечатляет на правда ли? Конечно, как всегда в случае с Big Data ключевым является вопрос практического применения всего этого огромного массива данных и до недавнего времени именно этот фактор значительно ограничивал использование этой социальной сети в подборе персонала. Но с появлением Graph Search у нас появились уникальные возможности для поиска, которых вы не найдете на сайтах по трудоустройству или в вашей Applicant Tracking System. Конечно, у поиска Facebook есть и свои недостатки - прежде всего ограниченное количество профессиональных данных и их хаотичность.Но учитывая недавний комментарий Марка Цукерберга в интервью NY Times, я думаю ребята из Facebook не собираются останавливаться на достигнутом и планируют развивать функциональность Graph Search.

О чем же пойдет разговор на моем докладе? Во время выступления я попытаюсь проанализировать как работает Graph Search, какие элементы Facebook профиля доступны для поиска, а также схему поисковых запросов. Конечно же будет много практических примеров использования поиска Facebook для решения ежедневных задач рекрутера.

Ну а пока я укажу два примера использования этого поиска которые могут быть полезны для участников конференции:



С предварительной программой конференции и списком докладчиком можно познакомиться здесь.

Буду рад личной встрече в Киеве!

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...