Tuesday, April 8, 2014

LinkedIn Skills: новые возможности для поиска кандидатов

Несколько недель назад Ирина Шамаева в своем блоге Boolean Strings опубликовала интересную статью о LinkedIn Skills "Relevant Skills: the Secret Revealed. Ирина рассказала о возможности поиска похожих навыков LinkedIn или кандидатов с конкретными навыками, используя страницу выпускников. Статья содержит много полезной информации для специалистов по подбору персонала и однозначно рекомендуема к прочтению.

Если коротко, то суть идеи в том, что с помощью LinkedIn Alumni можно выделить пользователей LinkedIn, отметивших конкретное слово в названии учебного заведения в профиле LinkedIn. Для этого нужно использовать опцию Change School в правом верхнем углу страницы. Например, если поискать слово "university”, то получим более 40 миллионов результатов.

На страничке есть несколько фильтров, которые помогают нам задать более конкретные критерии:
  • Where they live
  • Where they work
  • What they do
  • What they studied
  • What they're skilled at

Первые три фильтра можно найти в обычном расширенном поиске LinkedIn, так что они не особо интересны. Зато последние два дают нам дополнительные возможности при поиске кандидатов.


Благодаря Ирине теперь мы можем собрать статистику популярности навыков в разных регионах, компаниях, индустриях, а также исследовать связи между различными навыками. Но самое главное то, что благодаря этому подходу мы можем находить кандидатов с каким-то конкретным LinkedIn-навыком.

Например, нам нужно найти специалистов, которые добавили Sourcing как навык к профилю LinkedIn и живут в Украине. Используя фильтры "Where they live" и "What they're skilled at" мы можем легко получить нужный нам список из 700 + кандидатов.

Почему это важно? На самом деле, похоже, что сейчас это единственный способ поиска людей с конкретным навыком в LinkedIn (кроме варианта с X-Ray Search через Google или Bing, который имеет свои недостатки). Я думаю, нет необходимости говорить о том, как этот подход можно применить в рекрутинге.J Ведь именно это является одной из ключевых задач специалистов по подбору персонала – найти специалистов, которые обладают определенными навыками.

Однако, есть еще один вопрос ... Не забывайте, что мы ищем только среди 40 млн пользователей, указавших слово "университет" в названии их учебного заведения. А как насчет всех остальных?

В своем блоге Ирина предложила попробовать некоторые другие популярные слова, к примеру, «School» или «College», чтобы охватить дополнительное подмножество результатов. Но, похоже, нет варианта, как объединить несколько ключевых слов в одну поисковою строку, чтобы увеличить общее количество найденных профилей.

Если вы ищете по «University», то получите 40 + млн результатов, «School» – 15+ млн и «College» – 17+ млн. Но если вы пытаетесь объединить эти три слова, используя типовой Boolean Search – University OR School OR College, то результат составит всего несколько сотен кандидатов.
Ключевой вопрос в том, как увеличить такое количество результатов (от 40 млн  до чего-то большего), а вместе с этим и наши шансы найти нужного кандидата.

После череды проб и ошибок я хочу предложить вам следующий подход. По неизвестным мне причинам поиск через OR начинает работать, если взять его в обычные кавычки. Попробуйте поискать "UniversityOR School OR College" и увидите 58+ млн результатов.
Это, безусловно, лучше, чем 40, но все же недостаточно.J 


Следующим шагом было изменить наш поисковый запрос так, чтобы охватить еще большее количество профилей. После нескольких итераций новый поисковый запрос дает нам 80+ млн результатов, хотя и выглядит достаточно длинным. Если после по перехода по линку вы не видите результатов попробуйте скопировать следуюущую строку и инициировать поиск по ней используя поле "Change School".

"University OR Academia OR Academie OR Académie OR Academy OR Accademia OR Akademi OR Akademia OR Akadémia OR Akademie OR all OR American OR Business OR City OR Colegiul OR college OR Collège OR Collegio OR de OR del OR do OR école OR Education OR Enstitüsü OR escola OR escuela OR faculdade OR Főiskola OR Fundação OR Government OR high OR In OR Indian OR institut OR Institute OR Instituto OR Institutul OR Instituut OR Instytut OR Internacional OR International OR Istituto OR Kolegium OR Liceo OR Liceu OR Liceul OR Liceum OR Líceum OR Lisesi OR Lycée OR Lyceum OR Lyzeum OR Management OR Medical OR Nemzetközi OR New OR okul OR Open OR Politecnico OR Public OR saint OR School OR Science OR Sciences OR škola OR St. OR State OR Szkoła OR technical OR Technology OR técnico OR Tecnológico OR Tecnology OR tehnice OR Teknik OR united OR Univercity OR Universidad OR Universidade OR Università OR Universität OR Universitatea OR Universite OR Université OR Üniversite OR Universiteit OR Üniversitesi OR universitet OR University OR Univerzita OR Uniwersytet OR van OR Vidyalaya OR yniversitet OR Академия OR Институт OR коледж OR Колледж OR лицей OR технический OR Университет OR Школа"

Идея была в том, чтобы добавить как можно больше слов, которые с высокой вероятностью люди могут указывать в секции «образование».

Вы также можете поэкспериментировать самостоятельно и попытаться увеличить количество результатов, добавляя к запросу новые слова. Пожалуйста, поделитесь своими результатов в разделе комментариев!

Давайте попробуем проверить, какой процент всех пользователей LinkedIn мы охватываем через наш поиск. Проще всего разделить общее количество пользователей LinkedIn на число наших результатов – 275/80, это равно около 30%. Однако, учитывая большое количество пустых профилей, давайте попробуем немного другой подход, который должен быть более точным. Мы можем посмотреть на количество результатов по определенному ключевому слову в обычном поиске LinkedIn, а затем сравнить их с нашим поиском через страницу Alumni. 

Забыл упомянуть, что кроме возможности фильтрации результатов у вас есть еще и поле поиска, используя которое вы можете сузить поиск по определенным словам в профилях уже выделенных кандидатов.

Поищем тех пользователей LinkedIn, которые упомянули Java (язык программирования) в своих профилях – 3,44 млн результатов. А если мы будем использовать поиск по выпускникам, то получим 2,4 миллиона, так что охват составляет около 70%.
Если вы сделаете похожую проверку по другими ключевым словам, средние результаты будут от 60% до 80%. Что это значит для рекрутеров?

Когда вы ищете кандидатов с каким-то конкретным навыком в профиле LinkedIn (не только в тексте, а именно в разделе Skills), вы можете использовать поиск по выпускникам и быть уверенными, что найдете с 60% до 80% всех LinkedIn-пользователей с этим навыком.
Опять-таки, учитывая, что нет никакого другого выбора для поиска пользователей по LinkedIn Skills, я думаю, эта информация будет весьма полезна для рекрутеров по всему миру.

Еще один вариант, как можно использовать Alumni Search, заключается в создании различных рейтингов навыков. Эта тема всегда вызывает большой интерес, поэтому я сделаю такой рейтинг здесь. Он состоит из 22 LinkedIn-навыков, наиболее популярных в мире, исходя из анализа 80 млн профилей пользователей.


Как обычно, буду благодарен за ваши отзывы и комментарии!

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...