Sunday, May 28, 2017

Первый Sourcing Summit в Германии: мои впечатления

18-19 мая мне довелось поучаствовать в Sourcing Summit Deutschland, и сегодня я хочу поделиться с вами кое-какими впечатлениями от этого мероприятия.

Конечно, первое что поражает при знакомстве с сорсингом в Германии – это очень жесткие правила, которые относятся к хранению и обработке персональных данных. К примеру, написать кандидату в LinkedIn и предложить новую работу допустимо, но выгрузить его LinkedIn-профиль в pdf и сохранить в своей рекрутинговой системе (или просто на лептопе) – уже нарушение закона. Ни в коем случае нельзя предлагать вакансию через корпоративную почту кандидата – за это грозит немалый штраф.

Трудно себе представить, как можно работать в таких условиях, но, как и в любой другой стране, на этом рынке есть своя борьба за таланты и все больше и больше компаний уходит от post and pray и движется в сторону проактивного рекрутинга.

Что касается самого мероприятия, то это первая конференция в Германии, сфокусированная исключительно на теме сорсинга. Состоялась она в небольшом городке Mainz недалеко от Франкфурта.  Когда еще зимой я узнал об этой конференции, то сразу понял, что просто не смогу упустить возможность окунуться в атмосферу Sourcing Summit и за бокалом немецкого пива пообщаться с местными и международными экспертами.:)  

О чем же говорили докладчики эти два дня?

Machine learning и artificial intelligence – эти словосочетания, которые на первый взгляд далеки от рекрутинга, все чаще можно услышать на конференциях по подбору персонала.  По моим наблюдениям, количество людей в индустрии, которые понимают, что работа с активными кандидатами в скором времени будет значительно автоматизирована, неуклонно растет. Я не сторонник апокалиптического сценария о тотальной автоматизации и замене рекрутеров роботами, но тоже считаю, что далеко не всем специалистам по подбору персонала удастся сохранить работу уже в ближайшем будущем.

Сandidate Engagement. Поскольку находить кандидатов стало проще (как любит говорить Glen Cathey, “Every search works…”), то сейчас одним из основных этапов, где нужно и можно отличаться – это умение вызвать базовый интерес у кандидата к вашей позиции. Умение выделиться среди десятков (а иногда и сотен) других предложений о работе – то, что отличает успешного рекрутера от посредственного. И вот здесь, как мне кажется, очень важно найти баланс между индивидуальным подходом к кандидатам и личной эффективностью. Конечно, можно посвящать пару часов времени на то, чтобы составить «идеальное» первое письмо кандидату, на которое он точно ответит, но если за рабочий день вы отправляете всего 2-3 таких письма, то ваши результаты по итогам месяца вряд ли будут впечатляющими.

International Sourcing. Рынок талантов давно стал глобальным, и для современных специалистов важно уметь находить правильных кандидатов не только в пределах своего города или страны. Здесь очень актуальными были презентации от Ирины Шамаевой о разных методиках поиска в других странах с учетом местной специфики и языков, и Shane McCusker о поиске кандидатов в Facebook, который на сегодня является наибольшей базой специалистов в мире.

Sourcing hacks and tricks – традиционная и неотъемлемая часть любого Sourcing Summit. Как узнать, кто кроется за таинственным LinkedIn Member-профилем, отыскать электронную почту практически любого кандидата или найти специалистов, которые фотографировались в определенном офисном здании – вот только несколько примеров хитростей, которые обсуждались.


Наверное, это не полная картина того, что происходило, поскольку около половины докладов были на немецком, и, соответственно, прошли мимо меня.:) Но, как обычно, очень много интересного происходило за пределами сцены… И это то, из-за чего я езжу на Sourcing Summits: живое общение, возможность более детально обсудить с докладчиком интересный для тебя вопрос во время очередного перерыва на кофе, обмен мнениями и споры о будущем сорсинга.

P.S. Как обычно, спасибо бессменному фотографу Sourcing Summit Oscar Mager за отличные снимки. Здесь больше фото, благодаря которым можно прочувствовать атмосферу этой конференции.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...