Monday, March 23, 2015

Впечатления от посещения #HRU – future of talent workshop

Около 2 недель назад во время поездки в Лондон мне удалось посетить одно интересное мероприятие, о котором и хочу написать сегодня. Речь идет об #HRU– future of talent workshop, организованное #HRU и Future of Talent Institute.

Целью встречи было обсуждение текущих мировых трендов, которые влияют на развитие компаний и глобальную экономику. Некоторые из них могут оказать значительное влияние не только на HR или рекрутинг, но и на жизнь каждого из нас. Иногда в ежедневной суете мы не замечаем, насколько меняется мир вокруг, но если попробовать проанализировать эти тенденции и представить себе, к чему они могут привести в перспективе 5-20 лет, то получится чрезвычайно интересная картинка. Я был ограничен во времени и побывал только на части встречи, но все же хочу поделиться с вами некоторыми идеями и мыслями, которые показались мне интересными.

Собственно, сам контекст обсуждений задала презентация Kevin Wheeler, который рассказал о своем видении изменений, ожидающих всех нас и того, как они будут влиять на мировой рынок труда и его участников.

Вот некоторые ключевые обсуждаемые идеи:
  • Нас ожидает массовая автоматизация процессов, которые раньше требовали человеческого участия.
  • Новые реалии требуют изменения текущей системы менеджмента, созданной в XX веке для управлений производственными процессами.
  • Взаимоотношения между сотрудником и компанией должны измениться, чтобы соответствовать новому типу задач, которые решают сотрудники.
Давайте попробуем чуть подробнее рассмотреть каждый из пунктов.

Автоматизация процессов. В моем представлении нас ожидает что-то похожее на индустриальную революцию, которая произошла в XIX веке. Многие задачи, которые раньше было невозможно решать без участия человека, сейчас будут автоматизированы.  Например, уже сегодня все больше и больше людей пользуется услугами интернет-банкинга, значительно сокращая потребность финансовых учреждений в операционных сотрудниках фронт-офиса. Что-то похожее происходит и в торговых сетях – кассы самообслуживания пользуются все большей популярностью и постепенно сокращают количество рабочих мест. Если же посмотреть чуть дальше в будущее, то есть еще одна популярная профессия, которая может исчезнуть – это водители. Представьте, сколько людей, для которых это было основной работой, могут оказаться без источника дохода…

 Примеров на самом деле можно приводить много. Здесь данные только одного из исследований, согласно результатам которого, в США за ближайшие 10-20 лет 47% всех профессий могут быть заменены роботами.

Что касается индустрии рекрутинга, то здесь любителям автоматизации есть где разгуляться. Хотя, как по мне, паниковать не стоит.

Я думаю, нас ожидает разделение подбора персонала на два больших направления:

- массовый рекрутинг, когда нужно подбирать много специалистов на достаточно типовые роли, а количество претендентов в разы превышает количество вакансий. Я думаю, эта часть со временем будет становиться все более и более автоматизированной и требовать вмешательства человека. Ключевая задача здесь – это выбор наиболее подходящего кандидата среди множества аппликантов, и как раз эту часть процесса относительно легко алгоритмизировать.

- специализированный рекрутинг, подбор редких специалистов, которые обычно не доступны на свободном рынке и которых приходится вовлекать в рекрутинговый процесс. Здесь ключевой момент — это продажа компании и вакансии, а эту работу чрезвычайно трудно автоматизировать.

Я думаю, что со временем будет очень просто узнать, кто является лучшим специалистом на том или ином рынке, и наибольшей трудностью будет не найти кандидата, а заинтересовать его.

Изменение системы менеджмента.  В последнее время мы все чаще слышим, что современным компаниям нужно менять свою структуру, чтобы быть успешными.  Классические иерархичные структуры будут неспособны справляться с задачами управления и должны уступить место чему-то новому. Чему, спросите вы? Я думаю, пока рано отвечать на этот вопрос.

Некоторые компании внедряют плоские организационные структуры, кто-то и вовсе отказывается от структуры, убирая понятие должности как таковое, а большие компании, которые не готовы к столь радикальным изменениям, начинают задумываться о необходимости наличия middle management как такового. Здесь описан только один из примеров того, что сейчас происходит в ИТ-индустрии с точки зрения сокращения менеджеров среднего звена.

Кроме этого, компании пытаются найти решение проблемы низкой вовлеченности наемных сотрудников, отказываясь от фиксированного рабочего дня, предлагая неограниченное количество дней отпуска и т.д.

Изменение взаимоотношений между сотрудником и компанией. Одна из самых интересных для меня тем. Полагаю, именно сегодняшние типичные схемы отношений «работодатель – наемный сотрудник», а также «руководитель – подчиненный» являются причиной столь низкого уровня вовлечения сотрудников.  Эти схемы работают для хорошо организованных производственных процессов, в которых очень важное место занимает функция контроля. Для успеха в нынешних условиях рынка контроль занимает далеко не первое место в списке управленческих приоритетов.  Мы ожидаем от сотрудников все больше и больше нестандартных решений, которые не могут быть автоматизированы. В свою очередь людям, которые способны создавать что-то новое, становится тесно в рамках обычной трудовой модели, и они начинают искать другие варианты. В этой ситуации можно ожидать, что все популярнее будет проектная работа, когда специалист может быть параллельно вовлечен в несколько проектов разных компаний.

Еще одно изменение, которое уже происходит, это изменение типового рабочего места. Предыдущий образ – рабочий стол с семейными фото и кучей личных мелочей уходит в прошлое.  Конечно, живое общение по-прежнему будет играть очень важную роль, но мы наверняка будем все чаще видеть внедрение концепции мобильного рабочего места, без привязки к офису. И если раньше такая схема работы была приоритетом для небольших компаний и стартапов, то сейчас люди работают из дома даже в SAP.

Еще один важный тренд – стирание границы между рабочей и личной жизнью. Вместе с идеей мобильного рабочего места уходят в прошлое и работы с 9 до 5.  Я думаю, что поиск баланса между работой и личной жизнью утратит свою актуальность, поскольку граница между ними просто исчезнет. Хорошо это или плохо – посмотрим, но я думаю, что наиболее успешными будут как раз сотрудники, которые научаться органично жить и работать именно в такой модели.

И вообще, умение адаптироваться плюс способность к обучению наверняка будут критическими условиями успеха практически любого специалиста уже в ближайшее время. Очень многим из нас придется кардинально изменить род деятельности либо научиться делать свою текущую работу по-другому.  По моим наблюдениям, большинство текущих сотрудников не готовы к таким изменениям, поэтому, как и во времена индустриальной революции, можно ожидать роста социального напряжения.

Я попытался кратко обозначить некоторые из тем, которые были затронуты во время встречи, кроме этого говорили еще об энергетике, возрастной структуре население Земли, internet of things, виртуализации и многих других вещах, подумать о которых нам не хватает времени в ежедневной рутине. А, на самом деле, это обязательно нужно делать, иначе очень легко пропустить следующую «волну», которая может изменить современный деловой мир.

А каковы ваши мысли по этому поводу? Какие тренды, по вашему мнению, будут влиять на мировой рынок труда в ближайшие 5-20 лет?

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...